| VoltaDexibu Schmerztabletten, Dexibuprofen 200 mg + Voltaren Actigo Schmerzgel mit 1% DiclofenacSet enthält1x VoltaDexibu Schmerztabletten, Dexibuprofen 200 mg, bei Kopfschmerzen, Regelschmerzen und Zahnschmerzen 20 St1x Voltaren Actigo Schmerzgel mit 1% Diclofenac, Schmerzlinderung 100 gVoltaDexibu Schmerztabletten, Dexibuprofen 200 mg, Schnelle & Effektive Schmerzlinderung bei Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen HALBE DOSIS, VOLLE WIRKUNG: Im Vergleich zu 400 mg Ibuprofen werden für die gleiche Schmerzlinderung bei Dexibuprofen nur 200 mg Wirkstoff benötigt WIRKT BEREITS NACH 15 MIN: Die schmerzlindernde Wirkung von Dexibuprofen beginnt schon nach 15 min, bei gleicher Wirkdauer – lass Dich nicht ausbremsen WENIG BELASTUNG FÜR DEN KÖRPER: Die Schmerztabletten bieten Dir die volle Wirkung bei halber Dosis*, was wenig Belastung für den Körper bedeutet. *Statt 400 mg Ibuprofen werden nur 200 mg Dexibuprofen benötigt EFFEKTIVE SCHMERZLINDERUNG: VoltaDexibu enthält nur das, was Du zur Schmerzlinderung wirklich brauchst, und hilft bei verschiedenen Schmerzen wie z. B. Kopfschmerzen, Zahnschmerzen oder Menstruationsbeschwerden EFFEKTIVITÄT IM KLEINFORMAT: Kleiner als eine klassische Ibuprofen-Tablette* und leicht zu schlucken *Stichprobenvergleich der gängigsten Ibuprofen-Tabletten im Markt OHNE LAKTOSE & TIERISCHE BESTANDTEILE: VoltaDexibu ist laktosefrei und ohne tierische Bestandteile Bereit für eine Innovation auf dem verschreibungfreien Markt zur Linderung leichter bis mäßig starker Schmerzen? VoltaDexibu bietet Dir effektive Schmerzlinderung – ohne unnötige Wirkstoffkomponenten. Es enthält Dexibuprofen, den zur Schmerzlinderung notwendigen Teil von Ibuprofen, und bietet Dir gleich starke Wirksamkeit bei halber Dosierung. Statt 400 mg Ibuprofen benötigt VoltaDexibu nur 200 mg Dexibuprofen für die gleiche Schmerzlinderung. Unsere Schmerztabletten reduzieren sich auf das Wesentliche, was wenig Belastung für Deinen Körper bedeutet, sind dabei aber mindestens genauso gut verträglich wie klassisches Ibuprofen. VoltaDexibu Schmerztabletten bekämpfen verschiedene Schmerzarten effektiv – darunter Kopfschmerzen, Zahnschmerzen und Regelschmerzen. Mit VoltaDexibu musst Du Dich nicht ausbremsen lassen – Dexibuprofen wirkt bereits nach 15 Minuten. VoltaDexibu Schmerztabletten sind klein und leicht zu schlucken. Außerdem sind sie laktose- und glutenfrei und ohne tierische Bestandteile. Immer zur Hand, damit Du keine der besten Momente Deines Lebens wegen Schmerzen verpasst. Die maximale Tagesdosis von drei Tabletten darf nicht überschritten werden. Verwenden und entsorgen Sie Arzneimittel verantwortungsbewusst. Weitere Informationen finden Sie in der Packungsbeilage. B3 Wirkstoffe Dexibuprofen Wirkstoffstärke 200 mg Inhaltsstoffe Der Wirkstoff ist Dexibuprofen. Eine Filmtablette enthält 200mg Dexibuprofen. Die sonstigen Bestandteile sind: Tablettenkern: Hypromellose, mikrokristalline Cellulose, Carmellose Calcium, hochdisperses Siliciumdioxid, Talkum. Filmüberzug: Hypromellose, Titandioxid (E 171), Triacetin, Talkum, Macrogol 6000. Pflichttext VoltaDexibu Schmerztabletten 200 mg Filmtabletten Wirkstoff: Dexibuprofen. Anwendungsgebiete: Bei Erwachsenen zur symptomatischen kurzzeitigen Behandlung von akuten leichten bis mäßig starken Schmerzen wie Zahnschmerzen, Regelschmerzen, Kopfschmerzen. Warnhinweis: Ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben! Apothekenpflichtig. Stand: 04/2024. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. Anwendung Dexibuprofen, der Wirkstoff in VoltaDexibu Schmerztabletten, gehört zur Gruppe der nicht-steroidalen Schmerz- und Entzündungshemmer (NSAR). NSAR wie Dexibuprofen werden als Schmerzmittel angewendet. Die Wirkung beruht darauf, dass der Körper weniger Prostaglandine produziert, die Schmerzen kontrollieren. VoltaDexibu Schmerztabletten wird angewendet bei Erwachsenen zur symptomatischen kurzzeitigen Behandlung von akuten leichten bis mäßig starken Schmerzen wie Zahnschmerzen, Regelschmerzen, Kopfschmerzen. Wenn Sie sich nach 4 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt. Anwendung und Dosierung: Nehmen Sie VoltaDexibu Schmerztabletten mit einem Glas Wasser oder einer anderen Flüssigkeit ein. VoltaDexibu Schmerztabletten wirkt schneller, wenn Sie es ohne Nahrung einnehmen. Die Einnahme zusammen mit Nahrung wird empfohlen, da dies helfen kann, Magenbeschwerden zu vermeiden, insbesondere bei längerer Anwendung. Die Anfangsdosis beträgt 1 Filmtablette VoltaDexibu Schmerztabletten (200 mg Dexibuprofen). Nehmen Sie bei Bedarf eine zusätzliche Dosis von 1 Filmtablette ein. Halten Sie einen Abstand von mindestens 6 Stunden zwischen den Dosen ein und nehmen Sie nicht mehr als 3 Filmtabletten VoltaDexibu Schmerztabletten (600 mg Dexibuprofen) innerhalb von 24 Stunden ein. Die Bruchkerbe dient nur zum Teilen der Tablette, wenn Sie Schwierigkeiten haben, diese im Ganzen zu schlucken. Die niedrigste wirksame Dosis, die zur Linderung der Symptome erforderlich ist, sollte über den kürzest möglichen Zeitraum angewendet werden. Wenn Sie eine Infektion haben, wenden Sie sich unverzüglich an einen Arzt, wenn die Symptome anhalten oder sich verschlimmern (siehe Abschnitt 2 der Gebrauchsinformation). Voltaren Dolo 25 mg Tabletten (inkl. Pflichtangaben) Voltaren Dolo Liquid 25 mg Weichkapsel (inkl. Pflichtangaben) VoltaDexibu Schmerztabletten 200 mg (inkl. Pflichtangaben) Voltaren Actigo Schmerzgel 11,6 mg/g (inkl. Pflichtangaben) Voltaren Schmerzgel forte 23,2 mg/g (inkl. Pflichtangaben) Voltaren 24h Schmerzpflaster (inkl. Pflichtangaben) Beispiele für Art der Schmerzen / betroffenen Körperpartien • Rücken• Schultern• Nacken • Rücken• Schultern• Nacken • Kopf• Zahn• Regel • Rücken• Muskeln• Schultern• Knöchel• Knie • Rücken• Knie• Handgelenk• Ellenbogen• Nacken• Schultern • Muskeln• Arme/Schultern• Beine Hinweise zur Anwendung/Wirkung Effektive Schmerzlinderung mit bis zu drei Tabletten täglich Effektive Schmerzlinderung mit bis zu drei Weichkapseln täglich Effektive und schnelle Schmerzlinderung mit bis zu 3 Tabletten täglich mit dem Wirkstoff Dexibuprofen Drei bis vier Mal täglich auftragen Wirkt bis zu 12 Stunden; morgens und abends auftragen, um Schmerzen ganztägig zu lindern Setzt vierundzwanzig Stunden kontinuierlich den schmerzlindernden Wirkstoff frei Produktvorteile • Die Tablette gegen Rückenschmerzen • Klein und leicht zu schlucken • Schnelle Schmerzlinderung: Voltaren Dolo Liquid Weichkapseln enthalten den Wirkstoff bereits in gelöster Form • Bekämpft Fieber Wenig Belastung für den Körper. Halbe Dosis, volle Wirkung. Statt 400 mg Ibuprofen werden nur 200 mg Dexibuprofen benötigt. • Reduziert die Heilungszeit bis zu 50%* • Kühlt um 5° C in nur 3 Minuten • Kann Schmerzen bereits nach 1 Stunde lindern *gegenüber Placebo • Doppelt* konzentriertes Gel • Dringt nachweislich tief ins Gelenk ein • Lang anhaltende Schmerzlinderung *vs. Voltaren Schmerzgel 11,6 mg/g • Behandlung mit Wirkstoff statt Wärme • Gleicher Wirkstoff wie in Voltaren Schmerzgel, nur praktischer im Pflasterformat • Nicht feucht, nicht klebrig *Gutschein gültig bei Online-Bestellung für die folgenden Produkte des Herstellers Haleon Germany GmbH: 0927263, 05023922, 05023939, 00458503, 00458532, 06998784, 19298456, 19298462, 16330656, 8628264, 08628270, 11240397, 14179244, 18223321, 19740892, 19740900, 19740917, 19208418, 19208424 (ausgenommen Artikel von Drittanbietern (Marktplatz Partnern) sowie bei einer Now!-Lieferung). Voraussetzung ist die Angabe des Gutschein-Codes. Nur ein Gutschein pro Bestellung. Gutschein nur einmal pro Kund:in verwendbar. Keine Kombination mit anderen Gutscheinen. Keine Barauszahlung. Gültig bis zum 28.02.2026 ZURÜCK INS SPIEL NACH SPORTVERLETZUNGEN: Mit Diclofenac zur Linderung von Schmerzen durch Sportverletzungen, wie z.B. Zerrungen, Verstauchungen, akuten Muskelschmerzen, akuten Knieschmerzen und akuten Schulterschmerzen. REDUZIERT DIE HEILUNGSZEIT BIS ZU 50%: Voltaren Actigo Schmerzgel hilft dir, dich bis zu 50% schneller von einer Verletzung zu erholen - komme weg von der Ersatzbank, zurück ins Spiel! PRAKTISCHE ANWENDUNG ON-THE-GO: Der praktische Applikator ermöglicht eine einfache und saubere Anwendung unterwegs, ideal für die Sporttasche. KANN SCHMERZEN BEREITS NACH 1 STUNDE LINDERN: Erste schmerzlindernde Wirkung nach nur 60 Minuten. BERUHIGT & KÜHLT: Bereits 3 Minuten nach dem Auftragen beruhigt und kühlt das Schmerzgel die betroffenen Hautstelle um 5 Grad. STARK GEGEN DEN SCHMERZ, SANFT ZUM KÖRPER: Das Gel wird gezielt auf die schmerzende Stelle aufgetragen. Daher ist es schonender zum Körper als eine Schmerztablette. WELCHE VORTEILE BIETET DIR VOLTAREN ACTIGO SCHMERZGEL? Ist dir Sport wichtig? Nimm auch die Schmerzlinderung ernst mit Voltaren Actigo Schmerzgel 1,16% Gel, deinem Teampartner bei Sportverletzungen. Actigo Schmerzgel reduziert die Heilungszeit bis zu 50% und wirkt bei Knöchelverstauchungen, Sportverletzungen und Muskelschmerzen direkt am Ort des Geschehens - damit die Zeit auf der Ersatzbank so kurz wie möglich ist. Voltaren Actigo Schmerzgel ist ein Diclofenac-Gel, dessen schmerzlindernde Wirkung klinisch nachgewiesen ist. Der entzündungshemmende Wirkstoff dringt in das entzündete Gewebe ein, lindert den Schmerz zuverlässig und beschleunigt die Heilung. Zusätzlich wirkt das Gel beruhigend und kühlt innerhalb der ersten 3 Minuten um 5 Grad. Der Wirkstoff Diclofenac in Voltaren Actigo Schmerzgel wirkt direkt am Ort des Schmerzes und der Entzündung. Das bedeutet, dass er nur in geringem Maße vom Körper aufgenommen wird und somit ein geringeres Risiko für systemische Nebenwirkungen besteht. Da es den Körper nicht durchqueren muss, um an den Schmerz zu gelangen, ist es magenfreundlicher als Schmerztabletten. Die Zusammensetzung von Voltaren Actigo Schmerzgel entspricht dem bisherigen Voltaren Schmerzgel 1%. WIE WIRD ES ANGEWENDET? Tragen Sie eine etwa kirsch- bis walnussgroße Menge drei- bis viermal täglich dünn auf die schmerzende Stelle auf und massieren Sie das Gel sanft ein. Wischen Sie anschließend die Hände an einem Papiertuch ab und waschen Sie dann die Hände, es sei denn diese sind die zu behandelnde Stelle. Das Papiertuch ist im Restmüll zu entsorgen. Vor Anlegen eines Verbandes sollte das Gel einige Minuten auf der Haut eintrocknen. Warten Sie auch vor dem Duschen oder Baden, bis das Gel auf der Haut getrocknet ist. Voltaren Actigo Schmerzgel hat eine nicht fettende Formulierung und lässt sich leicht in die Haut einreiben. Anders als eine Salbe vereint es die Eigenschaften einer Creme mit der kühlenden Wirkung eines Gels. Zudem hat das Gel eine neutrale Farbe und einen angenehmen Geruch. Die bewährte Zusammensetzung der Voltaren Schmerzgele mit Diclofenac hat eine Haltbarkeit nach Anbruch von bis zu 36 Monaten. Verwenden und entsorgen Sie Arzneimittel verantwortungsbewusst. Weitere Informationen finden Sie in der Packungsbeilage. Inhaltsstoffe: Der Wirkstoff ist: Diclofenac-N-Ethylethanamin 11,6 mg in 1 g Gel (entsprechend 10mg Diclofenac-Natrium). Die sonstigen Bestandteile sind: Gereinigtes Wasser; 2-Propanol; Propylenglycol; Cocoylcaprylocaprat (Ph.Eur.); Paraffin; Cetomacrogol; Carbomer 974 P; N-Ethylethanamin; Parfumcreme (enthält Benzylbenzoat) Anwendung: Tragen Sie eine etwa kirsch- bis walnussgroße Menge drei- bis viermal täglich dünn auf die schmerzende Stelle auf und massieren Sie das Gel sanft ein. Wischen Sie anschließend die Hände an einem Papiertuch ab und waschen Sie dann die Hände, es sei denn diese sind die zu behandelnde Stelle. Das Papiertuch ist im Restmüll zu entsorgen. Vor Anlegen eines Verbandes sollte das Gel einige Minuten auf der Haut eintrocknen. Warten Sie auch vor dem Duschen oder Baden, bis das Gel auf der Haut getrocknet ist. Voltaren Actigo Schmerzgel hat eine nicht fettende Formulierung und lässt sich leicht in die Haut einreiben. Anders als eine Salbe vereint es die Eigenschaften einer Creme mit der kühlenden Wirkung eines Gels. Zudem hat das Gel eine neutrale Farbe und einen angenehmen Geruch. Die Dauer der Anwendung richtet sich nach den Symptomen und der zugrundeliegenden Erkrankung. Voltaren Actigo Schmerzgel sollte ohne ärztlichen Rat nicht länger als 1 – 3 Wochen angewendet werden. Wenden Sie nicht mehr Voltaren Actigo Schmerzgel an als notwendig und nur für die minimal erforderliche Anwendungsdauer. Die bewährte Zusammensetzung der Voltaren Schmerzgele mit Diclofenac hat eine Haltbarkeit nach Anbruch von bis zu 36 Monaten. Verwenden und entsorgen Sie Arzneimittel verantwortungsbewusst. Weitere Informationen finden Sie in der Packungsbeilage. Pflichttext: Voltaren Actigo Schmerzgel 11,6 mg/g Gel Wirkstoff: Diclofenac-N-Ethylethanamin. Anwendungsgebiete: Erwachsene und Jugendliche ab 14 Jahren: Zur lokalen, symptomatischen Behandlung von Schmerzen bei akuten Prellungen, Zerrungen oder Verstauchungen infolge eines stumpfen Traumas, z. B. Sport- und Unfallverletzungen. Bei Jugendlichen ab 14 Jahren ist das Arzneimittel zur Kurzzeitbehandlung vorgesehen. Warnhinweis: Enthält Propylenglycol und einen Duftstoff mit Benzylbenzoat, Benzylalkohol, Citral, Citronellol, Cumarin, D-Limonen, Eugenol, Farnesol, Geraniol und Linalool. Apothekenpflichtig. Stand:03/2024. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. |
|
18,69 €* 22,68 € inkl. Versand* (Grundpreis: 18.69€/1) |
|
